ЗАПОРОЖЬЕ. Духовенство и монашество Запорожской епархии поздравили своего архипастыря с Рождеством Христовым

10 января духовенство и монашество Запорожской епархии собрались в Свято-Покровском кафедральном соборе города Запорожья, чтобы поздравить своего правящего архиерея Высокопреосвященнейшего архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луку с Рождеством Христовым.

Собрание началось Божественной Литургией, которую возглавил правящий архиерей Высокопреосвященный Лука. Ему сослужило почти все духовенство епархии. Поздравить правящего архиерея прибыл первый архипастырь Запорожской епархии, ныне находящийся на покое, архиепископ Василий. 

По окончании Литургии от лица всего духовенства к Владыке Луке с поздравительным словом обратился секретарь епархии игумен Леонид (Шеремет): «Мы молимся, чтобы Господь укрепил Вас в Вашем архиерейском служении и чтобы духовная радость , которая исполняет ныне сердца верующих, позволила Вам мудро и с любовью хранить Вашу духовную паству и крепко держать архипастырский жезл». 

Владыка Василий вместе с генерал-майором Панасенко С.В. поздравили с Рождеством Христовым архиепископа Луку и передали в дар для Покровского кафедрального собора от правоохранительных органов икону Покрова Пресвятой Богородицы, которая покрывает своим честным омофором все силовые структуры Украины.

В своем ответном слове Запорожский архипастырь Владыка Лука отметил, что перед духовенством стоит самая главная задача - это помочь людям прийти к Богу и следовать путем спасения в Царство Небесное. Архиерей пожелал, чтобы каждый сегодня ощутил и сохранил истинную духовную радость присутствия Божия, радость от того, что с нами Бог есть и будет.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU