НОВОМОСКОВСК. В кафедральном городе викарного епископа торжественно встретили праздник Рождества Христова

7 января, в день Рождества Христова, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий возглавил праздничное богослужение на своей кафедре — в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

За Божественной литургией ему сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Цешковский и соборное духовенство.

В конце службы викарный владыка огласил Рождественское послание Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси. Он также выразил поздравления от лица правящего архиерея и от своего имени приветствовал духовенство, клир и прихожан со светлым и радостным праздником Рождества Христова.
После Литургии перед праздничной иконой прославили великий праздник Боговоплощения пением тропаря, кондака и величания. 

В соборном храме празднование продолжилось рождественским утренником в приходской воскресной школе. Его воспитанники подготовили праздничный спектакль и многочисленные колядки. 

После представления владыка Евлогий поздравил детей и их родителей с праздником Рождества Христова, участникам и присутствующим детям вручил подарки и пожелал, чтобы благодать и радость о Родившемся Богомладенце не покидала сердца и души, а согревала их круглый год.

****

8 января, в рождественские святочные дни, когда Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, в древнем районном центре Новомосковск продолжились праздничные богослужения, прославляющие родившегося Богомладенца.

Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском храме городского микрорайона Кулебовка. Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска протоиерей Владимир Цешковский, благочинный второго Новомосковского церковного округа, настоятель храма протоиерей Сергий Заброцкий и местное духовенство.
В конце службы викарный владыка прочитал Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и поздравил всех с праздником.

Затем посреди храма перед центральной иконой было совершено славление Спасителю мира — спеты тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

В ответ на приветствие архиерея настоятель храма поблагодарил владыку Евлогия за визит, молитвы и внимание, которое он уделяет пасомым, и от прихожан и от себя лично поздравил его с Христовым Рождеством.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU