Фотогалерея

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Днепропетровский Архипастырь поздравил духовенство и прихожан Благовещенского храма с великой тайной Боговоплощения

8 января, во второй день праздника Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Божественного Промысла, рождшей Спасителя.

Этот праздничный день, в богослужении которого соединяется хвала родившемуся Богомладенцу Христу с восхвалением родившей Его Богородице, в календарную сетку вошел как Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней свой архипастырский визит нанес в древний храм правобережной части Днепропетровска — Благовещенский храм, где возглавил праздничное богослужение. За Божественной литургией иерарху сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и клир храма.

На малом входе Архипастырь наградил клириков храма высокими священническими наградами, которых они были удостоены по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира: протоиерей Василий Синюк был награжден митрой, а иерей Иоанн Шокало возведен в сан протоиерея.

После чтения Святого Евангелия было прочитано Рождественское послание Днепропетровского Архипастыря.
В конце праздничного богослужения Днепропетровский архипастырь поздравил собравшихся со святочными днями праздника Рождества Христова и произнес проповедь о духовном смысле великой и спасительной тайны для каждого человека — тайны Боговоплощения. Затем владыка преподал всем свое святительское благословение.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU