ЗАПОРОЖЬЕ. В Рождественскую ночь была отслужена первая Божественная Литургия в новом деревянном храме свв. Петра и Февронии на территории пострадавшего от взрыва Свято-Покровского храма г. Запорожья

28 июля 2010 г. в Запорожье произошла трагедия - в день Крещения Руси в Свято-Покровском храме (на Малом рынке) прогремел взрыв, принесший человеческие жертвы. Это страшное горе не испугало верующих, а сплотило их в деле восстановления одной из любимейших горожанами церквей Запорожья.

С первых дней трагедии на территории взорванного храма стали совершаться Богослужения под открытым небом. Община жила, молилась и собирала средства для возведения нового храма. И вот с помощью Божией рядом с взорванным храмом ровно за 3 месяца и неделю была построена деревянная церковь в честь святых Петра и Февронии. А сегодня, в Рождественскую ночь, в новом деревянном храме была отслужена первая Божественная Литургия. Запорожцы с большим нетерпением ждали это событие, и несмотря на то, что в храме температура воздуха была +2 °С, вся церковь была заполнена прихожанами. В эту святую, Рождественскую ночь приобщились Святых Христовых Таин 152 причастника. Храм согревался теплотой молитвы, исходившей из души каждого христианина. Радость прихода была созвучна словам рождественских колядок: «Радуйся! Ой, радуйся земле Син Божий народився…», которые исполнили мамы и дети Воскресной школы «Радость моя». Песнопением они встречали каждого выходившего из храма прихожанина после ночной службы. 

Можно сказать, что в эту ночь вместе с рождением Богомладенца Христа началась новая литургическая жизнь православной общины Малого рынка в новой церкви святых Муромских чудотворцев. Это праздник не только прихода, но и всех неравнодушных людей, всех тех, кто верил и надеялся на чудо. И в этот великий праздник Рождества Христова хочется выразить огромную благодарность и низкий поклон всем, кто жертвовал и помогал строить этот прекрасный деревянный храм!

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU