ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В главном храме Левобережного благочиния прошло престольное торжество

День памяти «праведного пастыря истины» Кронштадтского подвижника Иоанна Сергиева для главного храма Левобережного городского благочиния престольный праздник. В Днепропетровской епархии — это единственная община, наименованной в честь великого праведника — святого Иоанна Кронштадтского. 2 января здесь прошло храмовое торжество, возглавил которое Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма, благочинный городского Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник, причт храма и городское духовенство. 

После Евангельского чтения владыка Ириней к собравшимся богомольцам обратился с проповедью. В своем архипастырском слове он раскрыл смысл слов Спасителя «Вы — свет миру!», через жизнь и пастырский подвиг Кронштадтского праведника, подвиг которого состоял в полном самоотречении ради окружающих его людей. В этом и состоит величайший пример истинной жизни во Христе!
После Литургии был совершен молебен с чтением молитвы празднуемому святому.

На богослужении присутствовал председатель Индустриального районного в Днепропетровске совета Юрий Сергеевич Дегтярев, поздравивший духовенство и верующих горожан от имени районной власти.

В заключение торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня и пожелал, чтобы молитвами святого Иоанна Кронштадтского Господь благословил каждого, кто с верой и любовью призывает имя святого праведника.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU