ХРАМ ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: АР Крым, г. Феодосия, ул. Красноармейская, 11. Тел. 393-554.
Настоятель: протоиерей Александр Винник


Один из древнейших греческих храмов Феодосии, построенный ещё в эпоху средневековья. Мнения историков о дате постройки храма расходятся, но ограничиваются рамками VIII-IХ вв.
Первоначально храм выглядел как храм св. Димитрия на Карантине - древние греческие церкви Феодосии были очень схожи между собой. В 1854 году облик древней Введенской церкви несколько изменился – к ней сделали большую пристройку. Внутри церковь была украшена фресками и изящной резьбой по камню. Введенская церковь принадлежала греческой общине города. По воспоминаниям старожилов, служба здесь велась на русском и греческом языках.
Во Введенской церкви хранились драгоценные реликвии: изданное в 1766 году греческое Евангелие в малиновом бархатном окладе, украшенном серебром, серебряное кадило с изображением вокруг Спасителя двенадцати апостолов и надписью на греческом языке, из которой следует, что это кадило пожертвовал ключарь Феодор Толкадзис 10 октября 1300 года. Также в храме находилось серебряное блюдо, на котором было изображено Преображение Господне. Вокруг блюда шла греческая надпись: «5 июля 1700 года сие блюдо принадлежит церкви Преображения Господня и святой Варвары в Кафе, пожертвование полковника Спиридона». Неизвестно, где теперь находятся бесценные церковные вещи, сохранились ли они.
Во Введенской церкви служил иеромонах Варфоломей (Ратных), расстрелянный НКВД 10 февраля 1938 года. Священномученик Варфоломей канонизирован Русской православной церковью, день его памяти – 10 декабря.
В 1937 году церковь была закрыта, а активные члены греческой церковной общины расстреляны по обвинению в «шпионской контрреволюционной деятельности». Сама церковь тоже сильно пострадала: была разрушена колокольня, снесён купол, закрашены фрески, сбита резьба по камню. Внутри обезображенного храма устроили гимнастический зал с раздевалками и тренерской комнатой.
В 1993 году церковь возвратили верующим, и началось её восстановление. Купол и колокольню пришлось отстраивать заново. К сожалению, фотографии с первоначальным видом храма не сохранились, поэтому трудно было доподлинно установить, как он выглядел раньше, каково было его внутреннее убранство.
4 декабря 1993 года во Введенском храме отслужили первую службу. До сегодняшнего дня ведутся работы по восстановлению храма. Работает воскресная школа – и для детей, и для взрослых.

Свято-введенский храм в Феодоси

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU