ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Сумская обл., г.Лебедин, ул, Щербакова, 1


К древним  храмам Лебедина относится существующий храм Св. Николая. В своем фундаментальном труде «Историко-статистическое описание Харьковской епархии» Филарет Гумилевский пишет, что построен этот храм был из колотого, а не распиленного леса, как видно еще и ныне на стенах храма, хотя он в 1761 году перестраивался. Первые его прихожане привезли с собой из-за Днепра священника Чижевского, который впоследствии оканчивал жизнь иноком в Предтеченской пустыни, находившейся между Михайловкой и Межиричем. Николаевский колокол был лит в 1660 году. Впоследствии храм перестраивался уже в 1872 году стараниями прихожан. Храм деревянный, однопрестольный.

Предметом особого благоговения для прихожан с давних времен была икона Святителя Николая, едва ли также не перенесенная из-за Днепра первыми поселенцами Лебедина. Иконопись ее очень древняя и серебряная риза старинной отделки. После многолетней реставрации Чудотворный образ Св. Николая вновь возвращен в храм.

В архиве храма хранился акт пожертвования одного мельничного постава вдовой Анной Юрчихою в пользу Николаевского храма, написанный в 1707 году. Метрики начинаются с 1742 года.

По Справочной книге для Харьковской епархии 1904 года Ивана Самойловича, Николаевскому храму принадлежала усадебная земля в Ѕ дес. Прихожан было м. п. 476 и ж. п. 464. Церковный капитал составлял 6741 р. 59 коп. и причтовый – 3101 р. 73 коп. По штату был положен причт: священник и псаломщик. При храме была церковно-приходская школа.


Священник Иоанн Федоровский, 40 лет, окончил учительскую семинарию. Диакон с 1888 года, в сане священника и на настоящем месте с 1896 года. Занимал должность законоучителя церковно-приходской школы. Диакон псаломщик Георгий Тиранский, 33 лет, окончил 3 кл. духовного училища. Псаломщик с 1885 года, диакон с 1894 года. Имеет свидетельство учителя церковно-приходской школы. На настоящем месте с 1903 года. Церковный староста с 1903 года цеховой Лука Таранущенко.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU