ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: АР Крым, г. Евпатория, ул. Тучина, 2. Тел: +380-6569-62339
Настоятель - протоиерей Евгений Ливщук

Храм св. Николая Чудотворца — монументальный православный храм в Евпатории,  освященный во имя святого Николая. На сегодняшний день Свято-Николаевский собор — уникальный памятник архитектуры.

Храм возводился в честь освобождения Евпатории и всего Крыма от англо-турецко-французских войск во время Крымской войны (годы 1854-1856). Сбор пожертвований на его сооружение шло от начала девяностых годов XIX века. В 1892 году на средства императорской казны началось сооружение собора.  5 с половиной лет — и проект архитектора Бернардацци претворился в жизнь. Заблестел под солнцем византийскими куполами Собор св. Николая Чудотворца!

Храм возведен в византийском стиле (с подчеркнутым огромным центральным куполом), и Собор святого Николая в Евпатории сначала был увенчан византийскими крестами. Реставрация, увы, сменила кресты на современные аналоги, чем была нарушена архитектурная композиция храма.

Освящение храма во имя Святого Николая Чудотворца состоялось 16 февраля 1899 года. Процедуру освящения в честь покровителя торговцев и мореплавателей Николая проводил Преосвященный Никон, епископ Вольский.

У северного входа Собора св. Николая, за оградой виден маленький крест. Он установлен на месте захоронения врача Н. Оже, знаменитого тем, что он впервые применил лечение сакскими грязями в качестве научно обоснованных. За свою врачебную практику, спасшую многие людские жизни, Оже получил звание потомственного дворянина и был похоронен на территории Собора св. Николая.

В глубине церковного двора находится памятник — еще один крест, на месте престола сгоревшей греческой церкви. В знак признательности за помощь в обретении независимости своей Родины во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, греческая община бескорыстно передала это место под русский православный собор. Собор св. Николая Чудотворца стал историческим местом, где побывал сам император России Николай II с семьей в 1916г.

После революции Собор св. Николая Чудотворца разделил горькую участь многих православных церквей: его то закрывали, то открывали, он использовался под склад для хранения пшеницы и в качестве художественной мастерской. Чудом выстоял Собор св. Николая и в годы Великой Отечественной войны – его не успели взорвать советские войска при отступлении.

Сегодня Собор св. Николая Чудотворца — действующий храм, вмещающий до 2000 человек.

 

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU