ХРАМ ПРОРОКА ИЛЬИ

Адрес: АР Крым, г. Евпатория, ул. Братьев Буслаевых, 1.

Строительство храма началось 6 июня 1911 года и до 1916 года под руководством автора проекта, архитектора А.Л. Генриха. 30 июня 1918 года здание церкви было освящено в честь пророка Илии. Внутреннее устройство храма из-за недостатка средств длилось почти 10 лет и было окончено уже с началом гонений на Церковь.

После революции церковь оставалась действующей. Ее прихожане были греческими подданными, поэтому власть не сразу применила силовые приемы. Сначала постановили, что колокольный звон - явление неприемлемое для социалистической действительности, поэтому сняли колокола. Община решила защищать свой храм, для этого отправила в Москву к греческому консулу письмо с просьбой о помощи. Отвез письмо председатель церковной двадцатки Савва Федорович Кириакиди. Это обращение привело власти Евпатории в ярость, они обвинили греческую общину в клевете. В 1936 году договор с греческим обществом расторгли из-за того, что прихожане не сумели отремонтировать здание. У государства денег так же не нашлось и храм закрыли. С конца 50-х годов в здании храма организовали спортзал. В 1959 году была разрушена звонница.

Приключения советского времени греческий храм пережил не без утрат, восстановительные работы ещё не закончены.

К юбилею Евпатории в 2003 году колокольню восстановили, был установлен новый колокол. Его отливали на днепропетровском предприятии "Благовест-1". Высота колокола составляет 89 см, диаметр - 84 см, на поверхности - надпись: "Сей колокол отлит в честь 2500-летия богоспасаемого града Евпатории в лето 2003 от Рождества Христова для храма пророка Илии".

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU