ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: г.Одесса, ул. Лесная (за Пересыпским мостом)


alt


     Для бездомных и нищих горожан, с целью обретения ими приюта, а также для приобщения их к труду, город предпринял строительство "Дома Трудолюбия" на Пересыпи, в конце Лесной улицы, строительство которого было окончено в 1896 году. Ранее пустынный, заброшенный пересыпский уголок преобразился - покрытое черепицей одноэтажное здание с красивым двухэтажным фасадом в центре, украсило эту часть города.   Расчитанный  на 350 человек, "Дом Трудолюбия"  имел просторные спальни, большую столовую, складские помещения, мастерские для работ.    Приближающееся  завершение строительных  работ, убеждало городское начальство в необходимости дополнительно   устроить здесь и церковь для "обретения нуждающимися и обремененными покоя душам своим".
        В городе, славящемся добрыми традициями меценатства, и в данный момент нашелся даритель - им был одесский купец   Петр Иванович Степанов, щедро пожертвовавший свои средства на строительства храма в память царя -миротворца Николая I.  Погожим осенним днем, 20 октября 1896 года, при большом стечении народа, происходило торжество закладки храма во имя Николая Чудотворца Мирликийского.   Близлежащие улицы, украшенные разноцветными флагами, щитами с гербом города Одесса, заполнили жители района и приглашенные. В присутствии городских властей чин на основание храма совершил Высокопреосвященный Иустин, архиепископ Херсонский и Одесский, в сослужении Преосвященного Тихона, епископа Елисоветградского и духовенства. Как всегда, в одном из углов будущей церкви была замурована металлическая табличка с памятной надписью и заложен первый камень.   
     Распорядителем строительства церкви, проект которой был выполнен   архитектором  В.А.Домбровским, являлся сам жертвователь - П.А. Степанов. Благодаря тому, что он являлся сюда на рассвете и уходил с закатом солнца, вникал во все строительные подробности, здание церкви было построено всего за год. Храм представлял собой одноэтажное здание с двухэтажной надстройкой по центру, увенчаной пятью купольными маковками, еще один купол располагался над алтарной частью церкви.
     Освящение церкви во имя Николая Чудотворца состоялось 20 октября 1897 года. Как и год назад, еще задолго до рассвета, площадь внизу Херсонского спуска и прилегающие улицы заполнились народом. Высокопреосвященный Иустин,   в сослужении духовенства трех одесских церквей, исполнил обряд освящения новопостроенной церкви. Приветственные телеграммы    по   случаю освящения были посланы в С.- Петербург царствующему дому и о. Иоанну Кронштадскому.
     Так Одесса пополнилась еще одним православным храмом, а до "славных октябрьских" событий еще было два десятилетия. За это время в стенах "Дома Трудолюбия" нашли приют не одна сотня нуждающихся, их трудом произведено немало товаров, которые сбывались на одесских рынках, на собственных, "Дома Трудолюбия",  лотках, выстроенных специально для этих целей. Многие одесситы, ремесленники, купцы приносили в дар этому заведению различные орудия труда, инструменты, материалы.
     Однако, вскоре после революции, храм закрыли. Здание "Дома Трудолюбия" было передано промышленным предприятиям. В период румынской оккупации церковь Николая Чудотворца была открыта в числе других.  Второе закрытие храма последовало в 1961 году, когда началось "строительство коммунизма без религиозных предрассудков".   Долгое время здесь размещался склад хлебозавода им. Горького, а затем спортшкола.
     Новое рождение храма состоялось 19 декабря 1992 года. Восстановленные   купола, теперь далеко видны над пересыпским мостом. В новое тысячелетие храм вступает обновленным, с начала 2001 года началось обновление росписи стен и свода. Однако, как видно на фотографии, маленького купола над алтарем в настоящее время нет. Причиной тому то обстоятельство, что прямо за легкой стенкой алтаря, в бывших помещениях церкви, проживают люди. Решение этой проблемы еще впереди.
     

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU