СВЯТО-СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ

Адрес: г. Одесса, пос. Черноморка.


     Одесситам хорошо известен поселок   "немецкая деревня" - Люстдорф.  По понятным причинам здесь находилась лютеранская кирха, прихожанами которой и являлись жители поселения. Однако XX век принес много изменений в их размеренную жизнь: деревню переименовали в поселок Черноморка, а кирху взорвали. На ее месте теперь находится школа  №85. От комплекса кирхи осталось небольшое здание, где находились жилые помещения служителей церкви.  В одноэтажном здании располагались то танцевальный зал, то библиотека.
     После приобретения Украиной независимости и соответствующего президентского указа, многие храмы возвращались верующим, вновь восозданные церковные общины стремились возродить старые  либо строить новые церкви.
     Поскольку претендентов на оставшееся церковное имущество в Черноморке небыло, то в 1997 году здание библиотеки,  на территории нынешней школы,  было передано вновь созданной Свято-Сретенской общине Украинской церкви. Предстоял большой ремонт и полная реконструкция помещения под церковь, которые продолжаются и поныне. На повестке сегоднешнего дня стоит необходимость строительства колокольни перед церковью. А пока, в дни богослужений,  колокол вывешивается перед входом в храм, созывая своим звоном   прихожан на молебствие.
    Побывав в храме, нельзя не отметить приятно сияющий  иконостас, украшающий церковь, иконы для которого выполнил сам   настоятель  храма иерей  отец  Илия в старо-словянском стиле. Пожалуй, это единственная   в городе церковь, где в  иконостасе   имеется икона великомученика царя Николая II.
     Служба в храме проходит в сопровождении небольшого хора, с прекрасно звучащими молодыми голосами.
     Количество прихожан увеличивается с каждым годом, вселяя надежду на то, что Свято-Сретенская церковь станет настоящим духовным центром поселка Люстдорф.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU