ХРАМ В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ

Адрес: г. Одесса, ул. Кустанайская.


alt


          За Тираспольской заставою в 1860 году была построена  церковь. Строительство осуществлялось старанием местных прихожан.  Освящена новая каменная церковь была во имя Входа Господня в Иерусалим.  В 1888 году при церкви открыли школу грамоты, расположившуюся в наемном помещении. Заведовал школой  Михаил Новиков, который одновременно являлся священником Входо-Иерусалимской церкви   с 1887 года. Позже, на основе этого учебного заведения, открылась церковно-приходская школа, в которой в 1905 году обучалось двадцать мальчиков и три девочки.
          Прихожанами церкви были проживающие на Заставе мастеровые, ремесленники, извозчики, рабочие и служащие станции "Одесса-Застава", которые, в частности, неоднократно жертвовали во Входо-Иерусалимскую церковь как деньги, так и церковную утварь.
          Церковь располагалась на площади, которая находилась сразу за нынешним мостом на Заставе-2  до улицы Новикова. В советский период времени была совершенно разрушена. Сейчас община  Входо-Иерусалимского храма вновь открыла приход. Церковь расположилась в бывше часовне на улице Кустанайской.

 


Поиск

Новый фотоальбом

Заточной станок
Традиционные качество и надежность. Заточные станки по доступной цене
24pilorama.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU