ХРАМ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Адрес: Одесская обл., г.Белгород-Днестровский.


Храм во имя Иоанна Предтечи датируется XV-XVI веками и в настоящий момент имеет статус памятника архитектуры национального значения. По преданию церковь была построена на месте гибели святого Иоанна Нового, Сочавского.
Святой Иоанн Новый он принял мученическую смерть от рук палачей местного паши, отказавшись отречься от Христа. Сочавским этого святого назвали после того, как его мощи были перевезены в румынский город Сочаву. Впрочем, в 1884 году, после 10-летних хлопот аккерманского благочинного протоиерея Иоанна Енакиевича, Белгород была привезена часть мощей святого, которые поместили в Иоанно-Предтеченский храм.
В советские годы церковь была закрыта и пришла в запустение. Вот как описывают храм очевидцы, бывавшие здесь в 60-е годы XX века: "Часто я подходил к замкнутой амбарным замком облупленной церковной двери и заглядывал в щель между створками. На полу храма стояли бидоны с краской, лежали доски, ящики, валялись пустые бутылки из-под вина и мятые папиросные пачки...".
Службы в храме возобновились уже после распада Союза. В настоящий момент церковь во имя Иоанна Предтечи, пережившая десятилетия запустения, нуждается в реставрации.
Греческий Фонд имени Анастасиоса Левентиса намерен средства для реставрации храма.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU