КАФЕДРАЛЬНЫЕ СОБОРЫ ЧЕРКАССКОЙ ЕПАРХИИ

Свято-Михайловский собор

Адрес: г. Черкассы, ул. Ильина, 212.
Настоятель - митрополит Черкасский и Каневский Софроний.


alt



9 августа 2002 года в Первомайском парке был освящён Кафедральный Собор в честь Святого Архистратига Михаила. Строительство собора было начато в 1994 году на пожертвования верующих. Храм спроектирован по канонам храмового зодчества в византийском стиле. В длину храм имеет 58 метров, в ширину 53 метра и высотой 72 метра, и способен вместить до 12 тысяч прихожан одновременно. Архитектором выступил настоятель храма Владыка Софроний.


Свято-Рождества Богородицы собор

Адрес: г. Черкассы, ул. Благовестная, 374. Тел.: (0472) 43-36-24.
Настоятель — митрополит Черкасский и Канивский Софроний.


Свято-Успенский собор

Адрес: Черкасская обл., г.Канев, ул. Ленина, 62.


alt


Успенский (Георгиевский) собор в Каневе - памятник архитектуры национального значения. Построен во времена Киевской Руси в 1144 году. С момента его основания киевским князем Всеволодом принято вести официальную летопись Канева.
Собор в объемно-планировочной структуре повторяет тип Успенского собора Киево-Печерской лавры и по своей стилистике относится к киевской архитектурной школе первой половины XII века. К сожалению, исторические росписи в интерьере собора полностью утрачены.
Успенский собор сооружен в 1144 г. князем Всеволодом. В 1805-10 гг. внешний вид изменен согласно формам классицизма. В процессе реставрации 1966-70гг. выявлены староукраинские элементы в стиле начала XIX в. Относится к немногим сооружениям XII века, в которых воплощён стиль Киевской школы (некоторые источники утверждают, что собор относится к Византийской школе).
Здесь перед погребением стоял гроб с прахом Т. Шевченко.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU