Фотогалерея

СВЯТО-РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА СОБОР

Адрес: Луганская обл.,  г. Северодонецк, пл. Соборная, 1. Тел.: (06452) 3-23-94.
Настоятель — протоиерей Георгий Дубовик.


alt

У истоков возрождения православия в Северодонецке стоял архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий (ныне митрополит Луганский и Алчевский). Именно он в 1992 году благословил на пастырский труд в городе первого священника. Прошло не так много времени, а город, в котором никогда не было ни храмов ни часовень, преобразился. Сегодня город украшает величественный Свято-Христо-Рождественский собор, построенный на пожертвования верующих и целых трудовых коллективов.
Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор великолепен своим внутренним убранством и хотя работы по его оформлению еще не завершены, уже сейчас можно представить насколько оно будет величественным и прекрасным. Главный иконостас украшают работы местных художников, выполненные с любовью и вдохновением. Не менее красив иконостас Свято-Воскресенского придела собора, правый угол которого занимает икона преподобного Серафима Саровского, освященная в день канонизации Святого в 1903 году, которая была выкупленная, отреставрированная и подаренная в дар собору российскими меценатами, уроженцами города Северодонецка.
Икона Святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей из г. Барри (Италия), хранится в кафедральном соборе. Её передал в дар Блаженейший Митрополит Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, городскому голове Владимиру Грицишину для собора Северодонецка. Теперь у жителей города и ближайших регионов нет более нужды преодолевать тысячи километров, дабы помолиться у мощей Святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийского Чудотворца. Икона с мощами святого доступна православным христианам ежедневно, а каждое воскресенье у иконы совершается молебен с акафистом святому.
В главном пределе кафедрального собора хранится еще одна святыня - икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.
Сегодня Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор стал для многих северодончан тем местом, куда можно прийти, чтобы открыть свою душу Богу, покаяться в содеянных грехах, испросить прощения и благословения. Сюда приходят с печалью и радостью, в праздники и будни. Здесь проводят Таинства крещений и венчаний, служат панихиды по усопшим. Также стараются уделять как можно больше внимания православному воспитанию подрастающего поколения.
При кафедральном соборе действуют детский хор, детский кукольный театр и Воскресная школа. Особое значение в деле просвещения православных христиан города играет роль еженедельно проводимые Библейские чтения.
Высокие гости Северодонецка всегда посещают православные храмы города. В Свято-Христо-Рождественском соборе трижды побывал Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Посещали собор президент Украины Виктор Ющенко, бывший голова Верховной Рады Украины Владимир Литвин, бывший примьер-министр Юрий Ехануров, бывший городской голова г. Киева Александр Омельченко и иные.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU