СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

Адрес: Черниговская обл.,  г. Прилуки, ул. Шевченко, 1.
alt


Спасо-Преображенский собор - архитектурная доминанта Прилук, украшение и гордость старинного города. Храм был заложен местным полковником Игнатом Галаганом в 1705 году на месте старой деревянной Спасской церкви, которая погибла во время пожара.

Каменный храм возводился за счет средств общины. Церковь в стиле украинского барокко возводили народные мастера. Редкостное по типу пятибанное сооружение было завершено в 1720 году. Основатель собора – Игнат Галаган после смерти обрел покой в глубоком склепе внутри собора.
Рядом с собором находится массивная двухъярусная колокольня. Это не менее интересное и достаточно оригинальное сооружение. Колокольня была построена одновременно с собором. Состоит из однонефной церкви с граненым алтарем-апсидой и двухъярусной колокольни, первый ярус которой - четверня, второй - цилиндровый объем с арками. Завершает колокольню купол с люкарнами, в которых раньше были часы.
В 1845 году Прилуки посетил Тарас Григорьевич Шевченко, он был поражен красотой и величием Спасо-Преображенского собора. Храм он изобразил в одной из своих картин.
В годы советской власти Спасо-Преображенский собор был разграблен, а его священнослужители - репрессированы. Церкви храм возвратили только в 1991 году. Сегодня Спасо-Преображенский собор является действующим.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU