КАФЕДРАЛЬНЫЕ СОБОРЫ КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Адрес: Хмельницкая обл., г. Камянец-Подольский, ул. Суворова, 54. Тел.: (03849) 2-45-81.
Настоятель — архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн).

alt


Здание церкви в честь святого великомученика Георгия Победоносца было выстроено в 1861 году, рядом со старой деревянной (на Польских-Фольварках). В плане нового каменного пятикупольного храма - восьмиконечный крест. В притворе церкви находится медная доска с надписью: «Создася и освятися храм сей во имя святого великомученика и победоносца Георгия, при державе благополучно царствующаго Благочестивейшаго Государя Императора Александра II, при высокопреосвященнейшем Иринархе, архиепископе Подольском и Брацлавском, приношениями местных и иногородних благотворителей, тщанием и трудами кафедральнаго собора ключаря, протоиерея магистра Павла Троицкаго, 1861 г. октября 15 дня».
В 1881 году в северной части храма был построен второй престол во имя святой Софии и трех ее дочерей Веры, Надежды и Любви (до настоящего времени не сохранился).
С 1981 по 1995 гг. в здании церкви был устроен планетарий. И только в 1995 году благодаря усилиям архиепископа Каменец-Подольского и Городокского Никанора (1935-1997) храм вновь вернули Православной церкви.


 


Поиск

Новый фотоальбом

Радиатор охлаждения радиатор кондиционера
и кондиционера, регуляторы, вентиляторы, компрессора
stron-parts.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU