СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСЬКИЙ СОБОР

Адрес: г. Житомир, ул. Победы, 14. Тел.: (0412) 37-22-31.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСЬКИЙ СОБОР в житомире

Собор возводился на месте разрушенной в 1771 году Василианской церкви. Проект Преображенского кафедрального собора был составлен по указаниям императора Александра Николаевича. Работы по его возведению начаты в 1866, а окончены в 1874 году. Собор устроен на 3000 богомольцев. В нем находились три престола: Преображения Господня, равноапостольного князя Владимира и  благоверного князя Александра Невского. Все столбы и украшения внутри храма сделаны из местного гранита и лабрадора, свидетельствующих о богатстве природы Волынского края. Иконостас сделан из дуба по эскизам архитектора Шаламова. Все образа исполнены академиком Васильевым в Византийском стиле и составляют оригинальные произведения. Особенную ценность Житомирского храма представляет собою древняя икона св. Василия Великого, перенесенная сюда из Овручской Николаевской церкви и по преданию, вывезенная св. Владимиром из Греции после принятия им св. крещения.

В наружной архитектуре собора соблюден тот же византийский стиль, смешанный с древнерусским. Собор о пяти главах и шестой колокольни пирамидальных форм. Колокольня так высока (от подножия храма до высшей окончательной точки его 28 сажен), что в ясную погоду, говорят, виден Бердичев, отстоящий от Житомира в 47 верстах. Даже с главного купола (с высоты 20 сажен) несколькими саженями ниже колокольни, видно пространство, во все стороны верст на 30, в разнообразных пейзажах, которым летний колорит придает еще более прелести, а самый Житомир, омываемый реками Тетеревом и Каменкою, среди садов и возвышающихся над ними пирамидальных тополей, представляется восхитительною картиной. Северный и южный портики великолепны, в них столько изящной простоты, но вместе с тем грандиозной прелести, что чем больше на них смотрим, тем более манит войти в них.

Во всех девяти колоколах с языками весу 1017 пудов. Не только в Житомире, а и во всей Волынской губернии на то время не было колокола с таким значительным весом, как большой колокол. Звон его напоминает большой колокол Михайловского монастыря в Киеве, а его благовест, особенно в тихий вечер ко всенощной, когда умолкнет городской шум, далеко слышен не только в Житомире с его окрестностями, но и дальше.

3 февраля 2008 Блаженнейший Митрополит Владимир освятил Свято-Владимирский придел собора, а 14 августа 2012 - главный престол собора.

Житомирский Свято-Преображенский кафедральный собор является памятником архитектуры и охраняется государством.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU