ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР УПЦ

Адрес: г.Киев, Железнодорожное шоссе, 3.

Веб-сайт: www.sobor.in.ua

ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР УПЦ



Будущий кафедральный собор будет не просто храмом, а целым духовно-просветительским комплексом, в состав которого войдут: офисные помещения, конференц-зал на 1000 мест, шесть залов для заседаний, специализированный лицей (возможно, семинария), телестудия, гостиница для паломников на 125 мест, ресторан, спортивный зал, магазины для продажи сувенирной продукции, духовной литературы и икон. Запланировано также строительство резиденции митрополита Киевского и всея Украины и отдельного храма-часовни, рассчитанного на 150 прихожан.


Сам кафедральный собор рассчитан приблизительно на 5000 прихожан, он будет иметь три алтаря ― один главный и два дополнительных. Высота собора ― 120 метров от уровня поверхности до надкупольного креста. Возле святыни построят колокольню в четыре яруса. На прихрамовой территории будет находиться небольшое озеро.


20 апреля 2008 года, в Вербное воскресенье, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения престола временного деревянного храма в честь Всех святых.


4 апреля 2010 года в Светлое Христово Воскресение, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир заложит капсулу с частицами мощей святых мучеников в основание фундамента будущего Кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

24 июля 2013 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Чин малого освящения нижнего храма в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира на первом этаже Кафедрального собора.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU