Волынская епархия


Приход в волынском селе, который остался верным УПЦ, обустраивает домовой храм и просит помощи

2019 04 22 VolinВерующие Украинской Православной Церкви в селе Байковцы Ковельского района Волынской области собственными силами перестроили один из сельских домов в домовой храм и просит помочь всех неравнодушных приобрести церковную утварь. Об этом сообщил на своей странице в Facebook благочинный Голобского благочиния Владимир-Волынской епархии УПЦ архимандрит Нифонт (Омельчук).

 

ВОЛЫНЬ. В селе Залесочье освящен Сретенский храм

Этот храм - один из старейших в Волынской епархии, на средства тогдашнего владельца села князя Радзивилла он был построен в 1784 году. Церквушка поражает не только давней датой своего появления, но и своим видом. Она является одним из немногих сохранившихся в регионе образцов украинского барокко волынской школы и памятником архитектуры национального значения. Здесь богатое внутреннее убранство: деревянная резьба, живописные картины из Священного Писания, чеканные ризы святых образах, иконостас, который является ровесником храма.

 

ВОЛЫНЬ. Храм Всех Святых в селе Должица Колковского благочиния отметил 10-летний юбилей

Небольшое село, в котором только 80 дворов, хранит родительскую православную веру и 10 лет назад совместными усилиями во славу Божию построило этот храм. Это единственный в Волынской епархии УПЦ освящен в честь Всех Святых, и произошло это знаменательное для села событие 20 июня 2006 года. Храм в Должице освящал митрополит Волынский и Луцкий Нифонт. А престольный праздник здесь отмечают в первое воскресенье после Троицы, когда Церковь чтит память Всех Святых.

 

ВОЛЫНЬ. В селе Малиновка Рожищенского благочиния освящено место под храм

Вскоре в селе Малиновка Рожищенского района начнется строительство нового храма. Чин освящения места под строительство новой церкви в честь Архистратига Михаила благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта совершил архимандрит Алипий (Сапега).

 

ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Храм в с. Копачевка отметил 10 лет с момента освящения

1 декабря прихожане Свято-Вознесенской церкви  с.  Копачевка  отметили десятую годовщину со дня освящения храма. Праздничное богослужение по случаю праздника возглавил митрополит Волынский и Луцкий Нифонт, которому сослужили благочинный Рожищенского округа протоиерей Петр Иваничко, настоятель храма Всех святых земли Волынской г. Луцка, протоиерей Владимир Яцишин, духовенство района. Богослужение сопровождалось пением двух хоров: местного и семинарского.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU