ЛУЦК. Митрополит Нифонт возглавил праздничное Рождественское богослужение

В пятницу, 7 января, в день Рождества Христова в православных храмах города были отслужены Божественные Литургии.

В частности, в Свято-Покровский кафедральной церкви Луцка управляющий Волынской епархией митрополит Луцкий и Волынский Нифонт возглавил праздничную Божественную Литургию. Владыке сослужили клирики храма: настоятель протоиерей Георгий Шевчук, протоиерей Валентин Негода, архимандрит Алипий (Сапега) и ректор ВДС протоиерей Сергий Ющик. Богослужение пели архиерейский хор под управлением Надежды Романий и хор студентов Волынской Духовной семинарии.

По окончании чтения Евангелия, митрополит Нифонт обратился к верующим с архипастырским словом.

Поздравить архипастыря, священнослужителей и мирян Волынской епархии УПЦ прибыл в Свято-Покровского храма и мэр Николай Романюк. Николай Ярославович пожелал присутствующим здоровья и Божьего благословения. В свою очередь, митрополит Нифонт поблагодарил городского голову за поздравления, и отметил, что впервые в Покровском храме мэр поздравляет лучан. От себя лично владыка подарил городскому голове перламутровую икону Рождества Христова, которую архипастырь недавно привез из Вифлиема.

По традиции, во время Божественной Литургии были прочитаны Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Волынского архиерея.

После Богослужения настоятель храма поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова.    

Напоследок владыка раздал всем присутствующим на Богослужении детям Рождественские подарки.

Следует заметить, что Богослужение в прямом эфире транслировал телеканал «Аверс». Комментировал Божественную Литургию клирик храма Всех святых земли Волынской протоиерей Петр Базюк. В повторе лучане смогли увидеть службу вечером в 19 часов на этом же канале.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU